电路中有一电阻,给其两端加30mV电压时,通过它的电流强度1.5mA,可知此电阻为________Ω;如果给它两端改

电路中有一电阻,给其两端加30mV电压时,通过它的电流强度1.5mA,可知此电阻为________Ω;如果给它两端改
电路中有一电阻,给其两端加30mV电压时,通过它的电流强度1.5mA,可知此电阻为________Ω;如果给它两端改加60mV电压时,它的电阻为________Ω;如果在它两端不加电压时,它的电阻为_________Ω.
ldqbass 1年前 已收到5个回答 举报

mystruggle 幼苗


电阻R=V/I=30/1.5=20欧姆;
电路中的电阻值不会随所加的电压发生变化,加不加电压都是20欧姆.


2

shennailong 幼苗


r=u/i=20
因为电阻是不变的,所以都是20


1

yehaiyuncm 幼苗


第一及第二都是20欧,U等于IR,电压与电流成正比,与电阻成反比。第二个问题电压增加了一倍,电流也跟着增大一倍,电阻不变。第三个问题是如果忽略电源的内阻(当然多少还是有的),电阻还是20欧姆。


1

石薪靖 幼苗


20欧,电阻由本身结构材料决定,跟其他的没有关系。


1

FC阿穗 幼苗


晕啊,根据欧姆定律R=U/I =30mV/1.5mA = 20 Ω. 1V=1000mV

电阻不会因为电压的改变而改变的,还是20 Ω.
两端不加电压时,它的电阻为__20_______Ω.


0