当某导体两端加3V电压时,测得通过它的电流为0.3A,则该导体的电阻为-______Ω,在10s内通过导体的电荷为___

当某导体两端加3V电压时,测得通过它的电流为0.3A,则该导体的电阻为-______Ω,在10s内通过导体的电荷为______C,电流做功______J;当导体两端电压为0时,该导体的电阻为______Ω.
520wenjin 1年前 已收到3个回答 举报

柚子欢 幼苗


解题思路:对于一个导体来说,其电阻为一定值,电阻大小与两端的电压和通过它的电流无关.
该题可以利用下列公式解答:R=[U/I]、Q=It、W=UIt.

导体的电阻为R=[U/I]=[3V/0.3A]=10Ω;
10s内通过导体的电荷为Q=It=0.3A×10s=3C;
这一段时间内电流做功为W=UIt=3V×0.3A×10s=9J;
因为导体电阻与两端的电压无关,所以当电压为0时,电阻仍为10Ω.
故答案是:10;3;9;10.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电量及其计算.

考点点评: 该题考查了电阻的影响因素以及电学几个常用公式的应用,属于基础题,难度不大.


5

sharp0078 幼苗


3C 9J


2

zhxinyun 幼苗


1、Q=0.3×10=3C
2、W=0.3×3×10=9J


1