某导体两端加上6V的电压时,通过导体的电流为0.3A,当导体中的电流为0.4A时,导体两端电压为多大?

某导体两端加上6V的电压时,通过导体的电流为0.3A,当导体中的电流为0.4A时,导体两端电压为多大?
要式子!
zjf55780040 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色贝雷静园 幼苗


R=6/0.3=20(欧姆)
U=I x R=0.4x20=8(V)


4