Sn为等差数列{an}的前几项和,S2=S6,an=1,则a5=?

晓纳 1年前 已收到1个回答 举报

默不作声 幼苗


sn=a1n+n(n-1)d/2=n+n(n-1)d/2
s2=2+d
s6=6+15d
2+d=6+15d
d=-2/7
a5=a1+4d=1-8/7=-1/7


1