设Sn是等差数列{an}的前n项和,若以点O(0,0)、A(l,Sl)、B(m,Sm)、C(p,Sp)为顶点的四边形(其

设Sn是等差数列{an}的前n项和,若以点O(0,0)、A(l,Sl)、B(m,Sm)、C(p,Sp)为顶点的四边形(其中l<m<n),AB∥OC,则之间的等量关系式经化简后为______.
动画编剧小燕 1年前 已收到1个回答 举报

湾弯 幼苗


解题思路:由
AB
=(m−1,SmS1)
OC
=(p,Sp)
及AB∥OC可得Sp(m-1)=(Sm-S1)p,结合等差数列的求和公式代入可求



AB=(m−1,Sm−S1),

OC=(p,Sp)
因为AB∥OC
故Sp(m-1)=(Sm-S1)p
∵Sm=ma1+
1
2m(m−1)d,Sp=pa1+
1
2p(p−1)d
代入上式可得:[m−1/p=
Sm−S1
Sp]=
(m−1)a1+
1
2m(m−1) d
pa1+
1
2p(p−1)d
∴1=
a1+
1
2md
a1+
1
2(p−1)d
解可得p=m+1
故答案为p=m+1

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;平面向量共线(平行)的坐标表示.

考点点评: 本题主要考查了向量共线的坐标表示及等差数列的求和公式的应用,属于中档试题


1