Sn是等差数列﹛An﹜的前几项和,如果S(10)=120,那么A1+A10的值是多少

CRAZYTRY 1年前 已收到5个回答 举报

lejin 春芽


S(10)=(a1+a10)10/2=120
所以:a1+a10=24


1

waitfortheheaven 幼苗


24


2

rii2004 春芽


S(10)=10(A1+A10)/2=5(A1+A10),
A1+A10=120/5=24


1

密码长度8835 幼苗


24。您可以把等差看成一个梯行。求和就是求面积,面积=(上底+下底)/2*高=中位线*高。所以A(1)+A(10)=S(10)/10*2。


1

娃哈哈ok53 幼苗


S10=10a1+10*9d/2
=5(2a1+9d)
=120
2a1+9d=24
a1+a10=a1+a1+9d=2a1+9d=24


1