高一数学题: Sn是等差数列{an}的前n项和,若S5\S10=1\4,求S10\S20、

wurui927 1年前 已收到1个回答 举报

不说的是爱你 幼苗


等差数列
Sn=na1+n*(n-1)d/2
S5=5a1+10d
S10=10a1+45d
S20=20a1+190d
由S5S10=14可知
(5a1+10d)/(10a1+45d)=1/4
d=2a1
S10S20=(10a1+45d)/(20a1+190d)
=(10a1+90a1)/(20a1+380a1)
=1/4


1