【高一数学】设数列{an}的前n项和为Sn,若S1=1,S2=2且S(n+1)-3Sn+2S(n-1)=0(n≥2且n∈

【高一数学】设数列{an}的前n项和为Sn,若S1=1,S2=2且S(n+1)-3Sn+2S(n-1)=0(n≥2且n∈N﹢),试判断{an}
是不是等比数列?
水过无痕心有痕 1年前 已收到1个回答 举报

bingbangbang1980 幼苗


a1=s1=1 a2=s2-s1=1
S(n+1)-3Sn+2S(n-1)=0(n≥2且n∈N﹢),
变形得S(n+1)-Sn=2[Sn-S(n-1)] 即a(n+1)=2an
而a2/a1=1不等于2
故{an}不是等比数列
(不过除去第一项后便是等比数列)

1年前 追问

3

水过无痕心有痕 举报

很感谢您的答案,但是因为我家电脑有问题,我想采纳您的答案可是它总是在左下角显示“网页有错误”以至于我无法采纳,明天下午采纳您的答案可以么?

举报 bingbangbang1980

没事,采不采纳都没关系,只要对你有帮助就行了!