数学解答已知等差数列{an}的前n项和为sn,且an=3,s5=25 (1)求数列{an}的通项公式 (2)设bn=2的

数学解答
已知等差数列{an}的前n项和为sn,且an=3,s5=25 (1)求数列{an}的通项公式 (2)设bn=2的an次方+n,求{bn}的前n项和T
是a2=3
zhaobo7788 1年前 已收到1个回答 举报

心肝小宝贝 幼苗


S5=25 5a3=25 a3=5
d=2 an=1+2n n∈N*
bn=2^(2n+1)+n
T=(1+n)/2*n+8(1-4^n)/(1-2)=(n^2+n)/2+8(4^n-1)
我改过了


3