高三文科数学求解答1.已知等差数列{an}中,a7+a9=16,s11=99/2,则a12的值是?(答案15)2.下列函

高三文科数学求解答
1.已知等差数列{an}中,a7+a9=16,s11=99/2,则a12的值是?(答案15)
2.下列函数中,与函数f(x)=(e^x-e^-x)/3的奇偶性、单调性均相同的是(A)
A.y=ln(x+根号x^2+1根号结束) B.y=x^2 C.y=tanx D.y=e^x
3.以下判断正确的是(D)()
A.相关系数r(│r│≤1),│r│值越小,变量之间的线性相关程度越高.
D“b=0”是“函数f(x)=ax^2+bx+c是偶函数”的充要条件.

答案我给出了,请说下过程,准确全部的.第三题只是解释下A为何错,D为何对的过程就好了,BC我会所以没写.
谢谢各位了,回答好的话我会自觉加分的.
依依跳舞草 1年前 已收到3个回答 举报

bainian08 幼苗


1,Sn=n(a1+an)/2,所以S11=0.5*11*(a1+a11)=99/2.a1+a11=9.联立a7+a9=16,可得公差d=7/4.a1=-4.25,a12=15.
2,f(x)为奇函数单调增,A答案奇函数单调增,B偶函数,C奇函数在定义域内无奇偶性,D非奇非偶.
3,A:相关系数r值越接近于1,线性相关就越高,这是线性相关的定义,至于为什么请参考《高等数学》中的《线性代数》;
D:充分性:当b=0时,f(-x)=ax^2+c=f(x);再证必要性:f(-x)=ax^2-bx+c=f(x)=ax^2+bx+c.可得,2bx=0,得b=0.得证.


5

pk419 幼苗


number1:前提是该数组是等差数列。
a7+a9 = 16,beacause 2a8 = a7 + a9,so a8 = 8;s11 = 99/2, so 11*a6 = 99/2, a6 = 99/22;because a6 + a10 = 2a8, so a10 = 253/22; beacause a8 + a12 = 2*a10, so a12 = 15;
number...


1

laodaozi 幼苗


(1)已知等差数列[An]中
A7+A9=16 A4=1 则A12的值是多少
(2)一船以每小时15千米的速度向东航行,在A处看到一个灯塔M在北偏东60度方向,行使4小时后,船到B处,看到灯塔在北骗东15度方向,这时船与灯塔的距离是多少千米


0