【急】高三文科数学题等差数列 {a n } 的前 n 项和为 S n ,若 2a9 =3+a12,则 S11

lfb001 1年前 已收到5个回答 举报

handapple 幼苗


Sn=a1+ a2+ a3+…+ an
因2a9 =3+a12(技巧a1+ an= a2+ an-1,脚码相等则和相等)
2(a1+8d)=3+ a1+11d 计算得
a1+5d=3 即a6=3
S11=(11(a1+a11))/2
=(11(a6+a6))/2
=(11(3+3))/2
=33


6

非雪儿 幼苗


1)2a9=3+a12
2(a1+8q)=3+a1+11q
a1=3-5q;
2)sn=na1+n(n-1)q/2
n=11
s11=11a1+55q=11(3-5q)+55q=33。


1

稀泥巴123 幼苗


不知


0

J_Gao 幼苗


方程题一般最快解决办法,求导~ f(X)’=2X+1 2X+1=3X X=1 把X带入原来f(X)=2因此选D~ 知道先求导,为啥不求呢? k=f '(x)=2x+


0

绝舞Waiting 幼苗


设等差数列方差为d
a12=a9+3d 解得a9=3+3d 因为a9=a6+3d ,所以a6=3
2a9 =3+a12
S11=11×a6=33


0