F(X)是偶函数,f(x+2)=1/f(x),当2

wenzhuo56 1年前 已收到4个回答 举报

阿亮999 幼苗


通过分析f(x+2)=1/f(x)这个条件提供给了我们函数f(x)的周期性.
因为题目中有条件当2


10

癲癲 幼苗


f(x+2)=1/f(x)
=1/[1/f(x-2)]
=f(x-2).
令u=x-2,则x+2=u+4.
∴f(u)=f(u+4).
则f(X)是以4为周期的偶函数.
则f(105.5)
=f(26×4+1.5)
=f(1.5)
=f(1.5-4)
=f(-2.5)
=f(2.5)
=2.5


2

咋老重名 幼苗


f(105.5)=1/f(103.5)=f(101.5)=……=f(1.5)=f(-2.5)=f(2.5)=2.5


2

飘雪爱玫瑰 幼苗


因为f(x+4)=1/f(x+2)=f(x) 所以f(105.5)=f(105.5-108)=f(-2.5)=f(2.5)=2.5


1