增函数或偶函数+-*/增函数或偶函数得到的是偶函数还是奇函数?

增函数或偶函数+-*/增函数或偶函数得到的是偶函数还是奇函数?
增函数或偶函数加减乘除增函数或偶函数得到的是偶函数还是奇函数?
分成各种情况写下来,
fqingyang 1年前 已收到2个回答 举报

rmlb 幼苗


增+增=增 减+减=减
增+减,增-减 结果不定要具体分析函数本身
增*增=增 减*减=增 增*减=减
增/增=减 减/减=减
增/减=增 减/增=增
对于运算后的函数的增减性可以判定,但是要具体到是奇函数还是偶函数,还要视函数而定.


2

zhengbin2325115 幼苗


增加乘增还为增;增减除增不一定。
偶加减乘除偶还为偶。


2