1,已知f(x)是R上的偶函数,g(x)是R上的奇函数,且g(x)=f(x-1).求f(2013)+f(2015) 2,

1,已知f(x)是R上的偶函数,g(x)是R上的奇函数,且g(x)=f(x-1).求f(2013)+f(2015) 2,函数f(x)的定义域为R,满足f(x)是偶函数.f(x-1)是奇函数,若f(0.5)=9,求f(8.5) 3,定义域R上的函数f(x)在x0时f(x)是单调函数,求满足f(x)=f(x+3/x+4)的所有x之和 5,已知y=f(x)+x的平方是奇函数,且f(1)=1,若g(x)=f(x)+2,求g(-1) 6,g(x)定义在R上以1为周期的函数,函数f(x)=x+g(x)在区间 0到1闭区间 上的值域为 -2到5闭区间 求f(x)在区间0到3闭区间上的值域 7,f(x)是定义在R上周期为2的函数,在区间 -1到1闭区间上 ,f(x)={ax+1 -1小于等于x小于0 ;bx+2/x+1 0到1闭区间 .其中a、b属于R.若f(1/2)=f(3/2) 求a+3b 在这里谢谢了 急用
white1504 1年前 已收到3个回答 举报

Dianna 幼苗


令t=-x,代入g(x)=f(x-1),得g(-t)=f(-t-1).
因为f(x)为偶函数,g(x)为奇函数,所以上式化为-g(t)=f(t+1),即g(x)=-f(x+1).
所以f(x-1)=-f(x+1),即f(x-1)+f(x+1)=0.
x=2014时,f(2013)+f(2015)=0.
因为f(x)偶函数,所以f(x)=f(-x)
f(x-1)奇函数,所以f(x-1)= -f(-x-1)= -f[-(x+1)]= -f(x+1)
亦即:f(x)=-f(x+2)=f(x+4)=-f(x+6)=...=(-1)^(n/2)f(x+n)
凡取值每相差2,函数值就变一次符号
0.5到8.5相差了4个2,所以变4次符号
所以f(8.5)=f(0.5)=9
∵y=f(x)的图象是由y=f(x+2)的图象向右平移两个单位而得到的
而y=f(x+2)是偶函数,即y=f(x+2)的图象关于y轴对称,
所以y=f(x)的图象关于x=2对称, f(4)=f (0),f(5.5)=f (-1.5)

所以f(5.5)小于f(-1)小于f(4)

f(x)是连续的偶函数,且当x>0时,f(x)是单调函数
所以当x<0,f(x)也是单调函数,即Y轴左右两边相等的值是唯一
例如f(a)=a,那只有f(-a)=f(a)=a
要使得f(x)=f((x+3)/(x+4))
又f(x)=f(-x)
所以可得两个方程
x=(x+3)/(x+4),即x^2+3x-3=0
-x=(x+3)/(x+4),即x^2+5x+3=0
由韦达定理得 所有x的和为(-3)+(-5)=-8
令F(x)=f(x)+x
∵F(x)=f(x)+x为奇函数
∴-F(x)=F(-x),即-f(x)-x=f(-x)-x,
得f(-x)=-f(x),则f(x)为奇函数
∴f(-1)=-f(1)=-1
g(-1)=f(-1)+2=-1+2=1
g(x)为R上周期为1的函数,则g(x)=g(x+1)
函数f(x)=x+g(x)在区间[0,1]【正好是一个周期区间长度】的值域是[-2,5]…(1)
令x+1=t,当x∈[0,1]时,t=x+1∈[1,2]
此时,f(t)=t+g(t)=(x+1)+g(x+1)=(x+1)+g(x)
=[x+g(x)]+1
所以,在t∈[1,2]时,f(t)∈[-1,6]…(2)
同理,令x+2=t,在当x∈[0,1]时,t=x+2∈[2,3]
此时,f(t)=t+g(t)=(x+2)+g(x+2)=(x+2)+g(x)
=[x+g(x)]+2
所以,当t∈[2,3]时,f(t)∈[0,7]…(3)
由已知条件及(1)(2)(3)得到,f(x)在区间[0,3]上的值域为[-2,7]
故答案为:[-2,7].
由f(x+2)=f(x),知f(-1/2)=f(3/2)
从而由 f(1/2)=f(3/2)得
f(-1/2)=f(1/2)
所以 -a/2 +1=(b/2 +2)/(3/2)
整理,得3a+2b=-2
又f(-1)=f(1),
即 1-a=(b+2)/2,
整理,得2a+b=0
从而 a=2,b=-4
a+3b=-10


望采纳


3

呵新来的 幼苗


  1. 因为f(x)是在R上的偶函数,g(x)是R上的奇函数,所以
    f(x)=f(-x)
    g(x)=-g(-x)
    由题意,及g(x)=f(x-1)可知
    f(x)=g(x+1)(设x+1为t,则g(t)=f(t-1)即为g(x+1)=f(x))
    =-g(-x-1)(g(x)是R上的奇函数)
    =-f(-x-2)(设-x-1为t,...


1

yangpa333 幼苗


1.


0