有一电烙铁,它的电阻440Ω,额定电压是220V,

有一电烙铁,它的电阻440Ω,额定电压是220V,
现在把它接在380V的电源上,为了能正常工作,需要给它串联一个多大阻值的电阻?通过电烙铁的电流多大?
接龙706 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzys 幼苗


R=(380-220)/220*440=160/220*440=320欧
I=220/440=0.5A


1