过(x1,y1)和(x2,y2)两点的直线的方程是( )

过(x1,y1)和(x2,y2)两点的直线的方程是( )
A.(y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1)
B.(y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x1-x2)
C.(y2-y1)(x-x1)-(x2-x1)(y-y1)=0
D.(x2-x1)(x-x1)-(y2-y1)(y-y1)=0
答案是C我想问的是能不能用代数法?如果直线与x轴平行,那不是x=x1=x2都等于0了吗那方程应该是y=常数,但是没有一个符合?
yinyanbo 1年前 已收到4个回答 举报

haonanerNO18 幼苗


直线与x轴平行 y1=y2
代入C得
(x2-x1)(y-y1)=0
x2不等于x1,否则为同一点
所以y=y1,即y=常数


3

文学人 幼苗


如果代数(此代数不是与几何相对的代数),直线与x轴平行x1不等于x2不等于0
直接用两点式求直线方程:(y-y1)=(y2-y1)/(x2-x1)(x-x1)


2

qingdaozhouyong 幼苗


算了半天也不行了 , 高中的时候数学最好了 ,现在看着头晕 。我姐姐肯定会改天我找她来


1

huangyb1981 幼苗


直线与x轴平行不满足x=x1=x2,而是y1=y2,代入(y2-y1)(x-x1)-(x2-x1)(y-y1)=0后前一项为0.满足要求


1