经过抛物线Y^2=2px(p>0)的焦点直线交抛物线于P1(x1,y1),P2(x2,y2)两点,则X1X2=?Y1Y2

经过抛物线Y^2=2px(p>0)的焦点直线交抛物线于P1(x1,y1),P2(x2,y2)两点,则X1X2=?Y1Y2=?
worinimm 1年前 已收到1个回答 举报

大放牛娃 幼苗


焦点坐标(p/2,0)
点斜式,设直线为x-p/2=ky
y=k(x-p/2)
两个k不同
分别代入
得到两个分别关于x,y的一元二次方程,用韦达定理得y1y2=-p^2 x1x2=p^2 /4


4