设F时抛物线y^2=2px(p>0)的焦点,直线l过F与抛物线交于A B两点,准线l'与x轴交于点K,求证角AKF=角B

设F时抛物线y^2=2px(p>0)的焦点,直线l过F与抛物线交于A B两点,准线l'与x轴交于点K,求证角AKF=角BKF
xiaoxue65 1年前 已收到1个回答 举报

留云客 春芽


做BD,AC垂直于x轴因为BD‖ACBD⊥x轴AC⊥x轴所以∠CAF=∠DBF∠ACF=∠BDF△BDF与△ACF相似(三个角相等)所以BD/AC=BF/AF所以BD/BF=AC/AF因为tan∠BKD=BD/DK=BD/BF(抛物线上点到准线与焦点距离相等)同理tan∠AKC=AC/CK=AC/AF因为BD/BF=AC/AF所以tan∠BKD=tan∠AKC所以∠BKD=∠AKC即∠BKD=∠AKF


1