设抛物线y^2=2px(p>0)的焦点为F,经过点F的直线交抛物线于A,B两点,且A,B两点的坐标分别为(x1,y1)、

设抛物线y^2=2px(p>0)的焦点为F,经过点F的直线交抛物线于A,B两点,且A,B两点的坐标分别为(x1,y1)、(x2,y2),y1>0,y2
灵宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

YXR1234 幼苗


1、通过点F的直线为y=kx-pk/2;
2、b=2,求出点M(-p/2,-2p)
3、方程组y=k(x-p/2)
y^2=2px
消去y,得到x1+x2=p+2p/(k^2)
x1x2=(p^2)/4;
4、a+c=(y1+2p)/(x1+p/2)+(y2+2p)/(x2+p/2);
5、因为A、B是直线上的点,因此将y用x表示;
6、所以a+c=……经过化简,处理……=2/p.
第六步一定不能怕烦,坚持下去就能得到最后结果.如果还有什么不明白的,欢迎站短我.


7

水果糖 幼苗


nan


2