设F是抛物线G:y2=2px(p>0)的焦点,过F且与抛物线G的对称轴垂直的直线被抛物线G截得的线段长为4

设F是抛物线G:y2=2px(p>0)的焦点,过F且与抛物线G的对称轴垂直的直线被抛物线G截得的线段长为4
第一问:(1):求抛物线G的方程;
第二问:(2)设A.B为抛物线G上异于原点的两点,且满足FA垂直于FB,延长AF.BF分别交抛物线G于点C.D,求四边形ABCD面积的最小
breakpoint318 1年前 已收到1个回答 举报

风高云淡水清清 幼苗


1、焦点为(p/2,0)
由题可得
抛物线过点(p/2,2)
代入
4=p^2
所以
p=2
方程为
y2=4x
2、四边形ABCD的面积=1/2*AC*CD
AC过点(1,0)
设AC的方程为
ty=x-1
显然 t不等于0
联立方程 ty=x-1
y^2=4x
得(y1-y2)^2=16t^2+16
所以
AC=4(t^2+1)
BD的斜率为 -t
方程为 y=-tx+t
同理
可求得
BD= 4(1+t^2)/t^2
S=8*(t^2+1/t^2+2)


4