设抛物线y^2=2px(p>0)的焦点弦交抛物线于A、B两点,若A(x1,y1)B(x2,y2),证明|AB|=x1+x

设抛物线y^2=2px(p>0)的焦点弦交抛物线于A、B两点,若A(x1,y1)B(x2,y2),证明|AB|=x1+x2+p
daaazi998 1年前 已收到2个回答 举报

傻的不善良 幼苗


FA^2=(x1-p/2)^2+y1^2
=x1^2-px1+p^2/4+2px1
=x1^2+px1+p^2/4
=(x1+p/2)^2
FA=x1+p/2
同样可得:FB=x2+p/2
FA+FB=x1+p/2+x2+p/2
=x1+x2+p
=|AB|


1

chaiyingzhou 幼苗


用抛物线的第二定义,即抛物线上点到焦点距离等于该点到准线的距离。
A到准线距离为x1+p /2
B到准线距离为x1+p /2
|AB|=x1+x2+p


1