已知AB是抛物线y^2=2px(p>0)的焦点弦,为抛物线焦点,点A(X1,Y1),B(X2,Y2).求证:以AB为直径

已知AB是抛物线y^2=2px(p>0)的焦点弦,为抛物线焦点,点A(X1,Y1),B(X2,Y2).求证:以AB为直径的圆必与抛物线的准线相切.
lucky00700 1年前 已收到2个回答 举报

lspy 幼苗


要证明以AB为直径的圆必与抛物线的准线相切,就要满足圆心O到准线的距离为AB一半(即半径).
已知A(X1,Y1),B(X2,Y2),设焦点为F
因为抛物线上任一点到焦点的距离等于其到准线的距离
所以AB=AF+BF=X1+P/2+X2+P/2=X1+X2+P
而O为AB的中点,坐标为(X1+X2/2,Y1+Y2/2)
所以O到准线的距离= X1+X2/2+P/2=AB/2
得证


9

zhangtie8686 幼苗


到准线的距离=到焦点的距离,还是抛物线定义的应用。
不知道你是不会还是偷懒。


2