过抛物线y²=2x的焦点作直线交抛物线于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,如果x1+x2=6,则AB等于

chopiner 1年前 已收到2个回答 举报

love86392626 幼苗


以下这题跟你的题目就差个系数,自己照着做一下:
过抛物线y²=4x的焦点作直线交抛物线于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,如果X1+X2=6,那么AB的长是8
焦点(1,0),准线x=-1
A到准线距离=x1-(-1)=x1+1
B到准线距离=x2+1
抛物线上的点到焦点和到准线距离相等
所以AB=AF+BF=A到准线距离+B到准线距离=x1+1+x2+1=x1+x2+2=8


9

jpyq 幼苗


由题意,p=2,故抛物线的准线方程是x=-1,
∵抛物线 y2=4x 的焦点作直线交抛物线于A(x1,y1)B(x2,y2)两点
∴|AB|=x1+x2+2,
又x1+x2=6
∴|AB|=x1+x2+2=8 AB-±8
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)不明白的再问哟,请及时采纳,多谢 !


0