一列快车长70米,慢车长80米,若2车同向而行

一列快车长70米,慢车长80米,若2车同向而行
,快车从追上慢车到完全离开慢车所用的时间为20秒若2车相向而行,则两车从相遇到离开时间为4秒,求两车每小时各行几千米?
beauva 1年前 已收到5个回答 举报

wjln720 春芽


速度差(70+80)÷20=7.5米/秒
速度和(70+80)÷4=37.5米/秒
快车速度(37.5+7.5)÷2=22.5米/秒=81千米/小时
慢车速度(37.5-7.5)÷2=15米/秒=54千米/小时

1年前 追问

4

beauva 举报

用二元一次方程

举报 wjln720

是快车速度是x米/秒,慢车速度是y米/秒 20x-20y=70+80 4x+4y=70+80 x-y=7.5 x+y=37.5 x=22.5 y=15 快车速度22.5米/秒=81千米/小时 慢车速度15米/秒=54千米/小时

逆枫寒 幼苗


速度差(70+80)/20=7.5
速度和(70+80)/4=37.5
所以,快车22.5 慢车15


2

想念地球引力了 幼苗


是快车速度是x米/秒,慢车速度是y米/秒
20x-20y=70+80
4x+4y=70+80
x-y=7.5
x+y=37.5
x=22.5
y=15
快车速度22.5米/秒=81千米/小时
慢车速度15米/秒=54千米/小时


2

jsjmm 幼苗


是快车速度是x米/秒,慢车速度是y米/秒
20x-20y=70+80
4x+4y=70+80
x-y=7.5
x+y=37.5
x=22.5
y=15
快车速度22.5米/秒=81千米/小时
慢车速度15米/秒=54千米/小时


1

ll之徒 幼苗


是快车速度是x米/秒,慢车速度是y米/秒
20x-20y=70+80
4x+4y=70+80
x-y=7.5
x+y=37.5
x=22.5
y=15
快车速度22.5米/秒=81千米/小时
慢车速度15米/秒=54千米/小时


0