1.有3个人,甲每分钟走60米,乙走70米,丙走80米,若甲乙2人从A地,丙从B地同时出发相向而行,丙遇到乙10min后

1.有3个人,甲每分钟走60米,乙走70米,丙走80米,若甲乙2人从A地,丙从B地同时出发相向而行,丙遇到乙10min后又遇到甲,求AB的距离!(要方程,设时间的)2.小王沿街匀速行走,发现每隔8分钟从背后驶过一辆18路公交车,每隔4分钟从迎面驶来一辆18路公交车,假设每辆18路公交车行驶速度相同,而且18路公交车总站每隔固定时间发一辆车,那么发车间隔的时间是几分钟?(要用二元一次方程组)3
第2题会了,只用第一提
19jkjk 1年前 已收到1个回答 举报

门前数星星 幼苗


设丙遇到乙时用了X分钟
根据AB两地距离守恒
则(80+70)X=(80+60)(X+10)
解得X=140
所以AB两地的距离S=(70+80)*140=21000米


9