甲乙两个仓库存的化肥质量相等,甲仓运走60吨,乙仓运走45吨后,余下的化肥甲仓是乙仓的百分之30,

甲乙两个仓库存的化肥质量相等,甲仓运走60吨,乙仓运走45吨后,余下的化肥甲仓是乙仓的百分之30,
两仓原来各有化肥多少吨?
gr920 1年前 已收到1个回答 举报

angell258 春芽


设甲仓原来存化肥x吨,
那么乙仓原来存化肥也为x吨,
由题意得
x-60=(x-45)×30%
化简整理得
x-60=0.3x-13.5
0.7x=46.5
x=46.5÷0.7=66.43吨
答:甲仓原来有化肥66.43吨,乙仓原来有化肥66.43吨.


6