三角形abc中,ab长60米,BC长80米.甲、乙先后从A出发经B到C,甲的速度是4米每秒,乙的

三角形abc中,ab长60米,BC长80米.甲、乙先后从A出发经B到C,甲的速度是4米每秒,乙的
度是7米每秒.如果甲出发后10秒乙出发,那么乙出发多少秒后,甲、乙所在位置的连线与AC平行?
bian199098 1年前 已收到1个回答 举报

duenhaoduiai 幼苗


∵4t/(7t-60)=60/80{平行线截相交二直线定理}=3/4,
∴t=5(秒).


2