A,B两地相距8千米,甲,乙两人同时从A,B两地出发同向而行动,乙在前,甲在后,甲的速度是15km/时,乙...

A,B两地相距8千米,甲,乙两人同时从A,B两地出发同向而行动,乙在前,甲在后,甲的速度是15km/时,乙...
A,B两地相距8千米,甲,乙两人同时从A,B两地出发同向而行动,乙在前,甲在后,甲的速度是15km/时,乙的速度是9km/时,几小时后甲追上乙,并超出10km?
abc小强 1年前 已收到5个回答 举报

cuba32 幼苗


追及问题.路程=速度×时间
时间相等.速度已知:甲的速度V1=15km/时,乙的速度V2=9Km/时
路程之差S=10+8=18km(按题目要求即 甲较之乙要多走的路程)
速度之差V1-V2=6km/时(即每小时甲比乙多走6㎞)
18=6×时间时
间T=3


6

_闪灵_ 幼苗


追及问题。路程=速度×时间
时间相等。速度已知:甲的速度V1=15km/时,乙的速度V2=9Km/时
路程之差S=10+8=18km(按题目要求即 甲较之乙要多走的路程)
速度之差V1-V2=6km/时(即每小时甲比乙多走6㎞)
18=6×时间
得时间T=3小时(即经过3小时,甲能够超出乙10㎞)...


2

流浪小子o 幼苗


8千米+10千米=18千米
18/(15-9)=3(小时)
答:3小时。


1

和风20032003 幼苗


15t=9t+8+10
6t=18
t=3


1

独自远行 幼苗


15-9=6(千米/小时) (8+10)÷6=3(小时) 答:3小时。


1