紧急!利用等式的性质解方程.(1) -2(x-1)-4(x-2)=1 (2)12-(9-y)=5(y-4)-13

紧急!利用等式的性质解方程.(1) -2(x-1)-4(x-2)=1 (2)12-(9-y)=5(y-4)-13
(3) 0.8(2x-1)-(3-0.4x)=2 (4) 1-8(1/4+0.5x)=3(1-2x)
(5)1/5(x+1)-1=1/3(x-2) (6) x/2- (x+1)/3=1
(7) x-(x-1)/2=2 (8)x-(x-1)/2=2-(x+2)/3
注意!例如1/2是二分之一的意思.
182202873 1年前 已收到4个回答 举报

wangrun0301 幼苗


(1) -2(x-1)-4(x-2)=1
-2x+2-4x+8=1
-6x=-9
x=3/2
(2)12-(9-y)=5(y-4)-13
12-9+y=5y-20-13
y-5y=-33-3
-4y=-36
y=9
(3) 0.8(2x-1)-(3-0.4x)=2
1.6x-0.8-3+0.4x=2
2x=5.8
x=2.9
(4) 1-8(1/4+0.5x)=3(1-2x)
1-2-4x=3-6x
-4x+6x=3+1
2x=4
x=2
(5)1/5(x+1)-1=1/3(x-2)
3x+3=5x-10
3x-5x=-10-3
-2x=-13
x=6.5
(6) x/2- (x+1)/3=1
3x-2x-2=6
x=8
(7) x-(x-1)/2=2
2x-x+1=4
x=3
(8)x-(x-1)/2=2-(x+2)/3
6x-3x+3=12-2x-4
3x+2x=8-3
5x=5
x=1


6

ii芳草ok 幼苗


傻吊 成出来 然后加加减减就行了,字都会打这都懒得算 ,这么懒可不行


2

飞花散落天捱1 幼苗


(3) 1.6x-0.8-3+0.4x=2
2x-3.8=2
2x=5.8
x=2.9
4 1-2-4x=3-6x
2x=3+2-1
x=2


1

钟塔姑娘 幼苗


哥 你太懒啦~


1