已知方程[2/x]-[x−mx2−x

gemendejia 1年前 已收到1个回答 举报

beecool 花朵


解题思路:存在,理由为:分式方程去分母转化为整式方程,根据分式方程无解得到x(x-1)=0,求出x的值,代入整式方程即可求出m的值.

存在,理由为:
分式方程去分母得:2x-2-x+m=x2-x+x,
由分式方程无解,得到x(x-1)=0,即x=0或x=1,
将x=0代入整式方程得:-2+m=0,即m=2;
将x=1代入整式方程得:2-2-1+m=1,即m=2,
则存在m的值使方程无解,此时m=2.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,分式方程无解即为最简公分母为0.


3