20和40和50的最小公倍数与20和50的最小公倍数做法一样吗?请说明基本原理及其公式好吗谢谢

jingle030 1年前 已收到3个回答 举报

唐人泪 幼苗


你用短除法,做法一样!其实就是余数定理的一种应用!

1年前 追问

2

jingle030 举报

何为余数理定的运用?请阐明谢谢

举报 唐人泪

这就是基本原理,你可以回避余数定理! 短除符号就是除号倒过来。短除就是在除法中写除数的地方写两个数共有的质因数,然后落下两个数被公有质因数整除的商,之后再除,以此类推,直到结果互质为止(两两互质)。   而在用短除计算多个数时,对其中任意两个数存在的因数都要算出,其它没有这个因数的数则原样落下。直到剩下每两个都是互质关系。   求最大公约数便乘一边,求最小公倍数便乘一半。

氧气316 幼苗


一样的吧


1

yoi3um 幼苗


做法是一样的。
首先,把要算最小公倍数的各个数都变成质数乘积的形式:
20=2*2*5
40=2*2*2*5
50=2*5*5
然后看各个质数最多出现几次,
比如2最多出现3次,5最多出现2次
然后把这些质数乘起来,每个质数出现的次数等于其前面出现的最多次数。
所以答案是2*2*2*5*5=200出现最多次数如何说呢?20=2*2*5...


0