某眼镜店购进一批眼镜架,以零售价每副50元卖出20副,与以零售价45元卖出40副的利润一样多.这批眼镜架的进货价每副多少

某眼镜店购进一批眼镜架,以零售价每副50元卖出20副,与以零售价45元卖出40副的利润一样多.这批眼镜架的进货价每副多少元?算式解
oj08 1年前 已收到1个回答 举报

shirley2803 幼苗


这个.我看看小学老师东西有没有还给他哦
我们设进货价为X
则列出方程式为(50-x)20=(45-x)40,解方程式得x=40
答进货价是40元/副


2