某眼镜店购进一批眼镜架,以零售价每副50元卖出20副,与以零售价45元卖出30副的利润一样多.这批眼镜架的进货价每副多少

某眼镜店购进一批眼镜架,以零售价每副50元卖出20副,与以零售价45元卖出30副的利润一样多.这批眼镜架的进货价每副多少元?
齐云高上 1年前 已收到1个回答 举报

gdejf 春芽


解题思路:要求这批眼镜架的进货价每副多少元,设这批眼镜架的进货价每副为x元,因为“利润=卖价-进价”,然后根据“以零售价45元卖出30副的利润一样多”,列出方程进行解答即可.

设这批眼镜架的进货价每副为x元,
则:[(50-x)×20]-[(45-x)×30]=0,
[1000-20x]-[1350-30x]=0,
1000-20x-1350+30x=0,
10x-350=0,
x=35;
答:这批眼镜架的进货价每副35元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题应根据题意,进行分析,设出进价,然后根据题意,列出方程,进而进行解答即可.


7