商店进一批钢笔,按零售价15元买出6支与按零售价12元卖出15支的利润相同,这批钢笔的进货价是每支多少元?

茶壶里煮饺子 1年前 已收到2个回答 举报

leinade 幼苗


这批钢笔的进货价是x
6(15-x)=15(12-x)
90-6x=180-15x
15x-6x=180-90
9x=90
x=10

1年前 追问

9

茶壶里煮饺子 举报

有木有算式?

举报 leinade

(15x12-6x15)÷(15-6)=90÷90=10

huohua85 果实


设进价X元
6*(15-X)=15*(12-X)
90-6X=180-15X
9X=90
X=10
进货价每支10元


1