商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同.这批钢笔的进货价每支多少元?

haosegui 1年前 已收到3个回答 举报

sandyliu1861 春芽


商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与零售价11元买出15支的利润相同,这批钢笔进货价每支多少元?
设这批钢笔进货价每支X元.
(11-X)×15=(10-X)×20
165-15X=200-20X
5X=35
x=7
答:这批钢笔进货价每支7元.


4

kk 幼苗


7


1

凉拍黄瓜 幼苗


设这批钢笔进货价每支X元。
(11-X)×15=(10-X)×20
165-15X=200-20X
5X=35
x=7


0