商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20只和用零售价11元卖出15支的利润相同.这批钢笔的进价是每支多少钱?

不可赞梅 1年前 已收到1个回答 举报

5步一杀 幼苗


解题思路:利润=卖出价格-进货价格;所以本题可设进货价格为x,则售价10元的利润为:10×20-20x,售价11元的利润为:11×15-15x,又因为用零售价10元卖出20只和用零售价11元卖出15支的利润相同,由此可得方程11×15-11x=10×20-20x,解此方程即可.

设进货价格为x,则售价10元的利润为:10×20-20x,售价11元的利润为:11×15-15x,根据题意可得方程:
11×15-15x=10×20-20x
165-15x=200-20x,
5x=35,
x=7,
答:这批钢笔的进价是每支7元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此类问题据利润=卖出价格-进货价格代入数据计算即可.


3