商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20只和用零售价11元卖出15支的利润相同.这批钢笔的进价是每支多少钱?

宁三公子1 1年前 已收到6个回答 举报

fuzhigang 花朵


解题思路:利润=卖出价格-进货价格;所以本题可设进货价格为x,则售价10元的利润为:10×20-20x,售价11元的利润为:11×15-15x,又因为用零售价10元卖出20只和用零售价11元卖出15支的利润相同,由此可得方程11×15-11x=10×20-20x,解此方程即可.

设进货价格为x,则售价10元的利润为:10×20-20x,售价11元的利润为:11×15-15x,根据题意可得方程:
11×15-15x=10×20-20x
165-15x=200-20x,
5x=35,
x=7,
答:这批钢笔的进价是每支7元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此类问题据利润=卖出价格-进货价格代入数据计算即可.


6

漂泊2 幼苗


7元
我心算都算出来了


3

我是你的那条鱼 幼苗


设进价为X,则20(10-X)=15(11-X)
(20-15)X=200-165
5X=35
X=7


2

我爱秦戈孤指 幼苗


设每支钢笔的进价为x元
(10-x)为单价为20元所盈利
(11-x)为单价为11元所盈利
由题意可知:
(10-x)*20=(11-x)*15
解得:
x=7
答:每支钢笔的进价为7元
“*”代表“乘”


1

嘴笨也要说 幼苗


多卖5只的利润是1*15
每个3员 所以进价7元


0

逐欲天下 果实


设进价x元
(10-x)*20=(11-x)*15
x=7元


0