商店进了一批钢笔,零售价10元卖出20支与11元卖出15支利润相同,这批钢笔的进货价是每支多少元?

梦回曾经 1年前 已收到1个回答 举报

zhongzhengren 幼苗


解 设进货价y元每只
20(10-y)=15(11-y)
200-20y=165-15y
35=5y
y=7
答:这批钢笔的进货价是每支7元

1年前 追问

2

梦回曾经 举报

仓库堆放3吨货,月租金7000元。货物计划销售3个月,由于降低价格,两个月就卖完了,结算下来,反而比计划赚了1000元。问每千克货物的价格降低多少元

举报 zhongzhengren

3吨=3000千克; (7000-1000)÷3000, =6000÷3000, =2(元); 答:每千克货物的价格降低了2元.

举报 zhongzhengren

3吨=3000千克; (7000-1000)÷3000, =6000÷3000, =2(元); 答:每千克货物的价格降低了2元.

梦回曾经 举报

某商店收购苹果,收购价每千克1.2元。产地到商店距离400千米,运费为每吨货物每运1千米受1.5元。如果在运输中及销售过程中损耗是10%,商店要想实现25%的利润,零售价是每千克多少元

举报 zhongzhengren

运输成本:400*1.5=600元 收购成本:1.2*1000=1200元 设销价是X 1000*90%*X-[600+1200]=[600+1200]*25% X=2.5 即销价是2.5元/千克

举报 zhongzhengren

运输成本:400*1.5=600元 收购成本:1.2*1000=1200元 设销价是X 1000*90%*X-[600+1200]=[600+1200]*25% X=2.5 即销价是2.5元/千克

梦回曾经 举报

小明买相同数量的白球和红球,红球原价2元3个,白球3元5个,新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果小明少花8元。问小明买了几个球

举报 zhongzhengren

设:买了红球X个,则白球也是X个。则可列方程 2/3X+3/5X=2X/2+8 解得:X=30 所以共买了2*30=60个球。