新学期,某商店购进一批新书包,每个卖25元,可赚25%.卖出80个后,由于某种原因,剩下的书包以零售价的90%出售,当这

新学期,某商店购进一批新书包,每个卖25元,可赚25%.卖出80个后,由于某种原因,剩下的书包以零售价的90%出售,当这批书包卖完时,一共赚了550元,这批书包有多少个?
cailinlin 1年前 已收到3个回答 举报

碧雪梅 花朵


进价 25÷(1+25%)=20元
20x0.9=22.5元
550-(25-20)x80=550-400=150元
150÷(22.5-20)=60个
一共 80+60=140个


10

longchaoyan 幼苗


每个卖25元,可赚25%,则进价为25÷125%=20元
设X个书包
80×20×25%+(X-80)×(25×0.9-20)=550
解得X=140


0

原杰一个梦 幼苗



设这批书包共有x个,进价为25÷(1+25%)=20元,依题意列方程得,
25X80+25X90%(x-80)-20x=550
2000+22.5x-1800-20x=550
2.5...


0