商店购进一批本子,每本1元,若按定价的80%出售,能获得20%的利润,现在,本子的成本降低,按原定价的70%出售,仍能获

商店购进一批本子,每本1元,若按定价的80%出售,能获得20%的利润,现在,本子的成本降低,按原定价的70%出售,仍能获得50%的利润,则现在这种本子进价每本几元?
蒙古马狼 1年前 已收到1个回答 举报

歌唱人生之不易 幼苗


解题思路:由“每本1元,按定价的80%出售,能获得20%的利润”可知,定价是(1+1×20%)÷80%=1.5(元),由于成本降低,设本子的进价是x元,根据利润=售价-进价,列出方程1.5×70%-x=x×50%,解这个方程即可求出现在这种本子的进价.

去年的定价:
(1+1×20%)÷80%,
=1.2÷0.8,
=1.5(元);
设现在这种本子的进价是x元,由题意可知:
1.5×70%-x=x×50%,
1.05-x=0.5X,
1.5x=1.05,
x=0.7;
答:现在这种本子的进价是0.7元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题解答的关键是原来本子的定价.也可以这样分析:此题在求出定价后,可以把现在的进价看作单位“1”,根据“按去年定价的70%出售,仍能获得50%的利润”,列式为1.5×70%÷(1+50%).解答即可.


3