某商店购进一批笔记本,按30%的利润定价.当出售这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问

某商店购进一批笔记本,按30%的利润定价.当出售这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得利润的百分数是多少?
xingyu0523 1年前 已收到1个回答 举报

z2813576123 幼苗


这个应该有专门的算法
不过我只学过中学的方程式,
非常简单的一元一次方程啊.
设 进货成本为x
那么销售额=X * (1+30%) * 80% + X * (1+30%) * 0.5 *20%
=1.17X
利润=1.17X-X=0.17X
利润率=0.17X / X *100%= 17%


9