求实际获得利润的百分比是多少?文具店有一批笔记本,按照30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%的时候,经理决定开展促销

求实际获得利润的百分比是多少?
文具店有一批笔记本,按照30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%的时候,经理决定开展促销活动,按照定价的一半出售剩余的笔记本.这样,当这批笔记本完全卖出后,实际获得利润的百分比是多少?
我计算出来的结果与书上的答案不一致.
雪山木每 1年前 已收到4个回答 举报

sosin 幼苗


80%个笔记本定价为(1+30%),其余20%个笔记本定价为 (1+30%)/2,
则 0.8*1.3 + 0.2*1.3/2 = 1.04 + 0.13 = 1.17
故利润百分比是17%.


7

haolaiwuhaolaiwu 幼苗


[80*130%+(100-80)*50%]/100=14%


2

gift157 幼苗


首先把进的一批笔记本看作1,未促销前起获得的利润是1×80%×30%,促销后显然是亏得1×20%×【1-(100%+30%)/2】即1×80%×30%-1×20%×【1-(100%+30%)/2】=24%-7%=17%
希望自己没算错~


0

fansgame 幼苗


1、出售的80%利润为30%;
2、剩余的20%利润为安一半定价等于按照进价的(50%+15%)=65%销售,利润为-35%(说明按照30%利润定价价格中包括:进价的100%+进价的30%、一半的价格:进价的50%+进价的15%=进价的65%)
3、全部的获利百分比为:80%*30%-20%*35%=17%(80%*30%为先卖出的80%折到全部书中每本获利比例、20%*35%为后...


0