利润的百分比是怎么计算的如一件商品的进价是19售价是28还有一种是进价是80售价是98利润的百分比是多少

stqianjh 1年前 已收到1个回答 举报

rr里的月光湖 花朵


利润率可从两个方面来计算,一是销售利润率,一是成本利润率.
1,销售利润率=(28-19)/28*100%=32.14%
2,销售利润率=(98-80)/98*100%=18.37%
成本利润率
1,成本利润率=(28-19)/19*100%=47.37%
2,成本利润率=(98-80)/80*100%=22.5%


9