商店购进一批本子,每本1元,若按定价的百分之80出售,能获百分之20的利率,现按本子成本降低按定价的百分之70出售,仍能

商店购进一批本子,每本1元,若按定价的百分之80出售,能获百分之20的利率,现按本子成本降低按定价的百分之70出售,仍能获得百分之50的利润,则现在这种本子进价每本多少元!
淑雁 1年前 已收到1个回答 举报

cayt 幼苗


原来本子的定价是:﹙1+20%﹚÷80%=1.5元;
现在的售价是:1.5×70%=1.05元
现在本子的成本价是:1.05÷﹙1+50%﹚=0.7元.

1年前 追问

6

淑雁 举报

这是怎么推导出来的。谢谢!

举报 cayt

你在仔细琢磨一下,对于此类型的题目,一定要找到单位1.

淑雁 举报

恩……~。~我想不出来,请您指导谢谢!不然我也不会提问了,因为网上可以查到算式的 哦,对了,问一下:按原定价的百分之70出售,是按1元的70%出售吗?