三个数学问题,求解2.商店购进一批每双6.5元的拖鞋,售价是17.4元,当卖到还剩5双时,除去全部成本外还能获利176.

三个数学问题,求解
2.商店购进一批每双6.5元的拖鞋,售价是17.4元,当卖到还剩5双时,除去全部成本外还能获利176.5元,那么这批拖鞋共多少双?
3.某鞋店把一批旅游鞋按50%的利润定价,当销售完3/4以后,剩下的打折出售,结果获得的利润是预期的47.5%,剩下的打几折出售?
4.甲、乙、丙三人合作完成一项工程,甲、乙合做5天完成了全部工程的1/3,乙、丙合做2天完成了余下工程的1/4,然后甲、丙合做5天才能完工,如果整个工程的报酬是3000元,那么甲获得多少元?
湘江流水 1年前 已收到4个回答 举报

乐乐猫_可乐 春芽


1,设进了x双拖鞋
成本=6.5x
收入=17.4*(x-5)
获利,则收入>成本
17.4*(x-5) > 6.5x
x > 7.982
又x是整数,所以x大于等于8
2,想要整体利润 实现预期利润50%的47.5%,那个剩下1/4的货物的利润率为:(50%×47.5%-3/4×50%)÷(1/4)=-55%
因为是按50%利润率定价的,-55%利润率就相当于定价的(1-55%)÷1.5=0.3,即3折出售
3,甲乙合作每天完成全工程的1/3÷5=1/15,甲乙合作完成1/3后,剩下1-1/3=2/3;
乙丙合作2天完成了2/3×1/4=1/6,乙丙合作每天完成1/6÷2=1/12;乙丙合作完成了1/6,剩下2/3-1/6=1/2
甲丙合作5天每天完成1/2÷5=1/10
甲乙丙合作每天完成=(1/15+1/12+1/10)÷2=1/8
甲单独每天完成=1/8-1/12=1/24
乙单独每天完成=1/8-1/10=1/40
丙单独每天完成=1/8-1/15=7/120
乙一共做的时间=5+2=7天
乙一共完成=7×1/40=7/40
报酬应该按照完成工程的工作量来分配,乙应该分得18000×7/40=3150元


6

秀耐斯 幼苗


2 这个题目的数据有问题

n-5双获利是176.5+6.5×5=209元
每双赚17.4-6.5=10.9元
209÷10.9=19双
这批鞋子共24双

3看错了,预期利润的47.5%,应该总利润是23.75%
(1×23.75% - 3/4×50%)÷(1/4)=-55%
(1-0.55)/(1+0.5)=30%


2

jiezi998 幼苗


稍等,马上补上答案,过程,和分析

  1. 解,设这批鞋子一共x双。根据题意,得

    当卖到还剩5双时获得的钱(卖价)- 一共进了多少钱鞋(进价*数量)= 获利

    17.4乘(X-5)-6.5乘X=176.5 得x=24.1743..... (楼主是否把题目数字打错了,怎么结果是小数,而不是整数)

    1年前

    1

7d453c62730e3122 幼苗


第一题是(17.4-6.5)乘X-5乘17.4-6.5乘X=176.5
求出X即为答案!


1