商店以每只10元的价格购进一批钢笔,售价为13元,卖到还剩百分之20时,除去成本外还获利48元,

商店以每只10元的价格购进一批钢笔,售价为13元,卖到还剩百分之20时,除去成本外还获利48元,
问这批钢笔共有多少只?快,要有文字的解题思路
山高人为峰QQ 1年前 已收到3个回答 举报

kevinlee1 幼苗


设这批钢笔共有X只
13*X*(1-20%)-10X=48
10.4X-10X=48
0.4X=48
X=48/0.4
X=120
这批钢笔共有120只

1年前 追问

6

山高人为峰QQ 举报

有木有解题思路?

weaktouch 幼苗


卖一只可获利13-10=3
卖了80% 获利48 设钢笔有X只 得
80%X=48/3
X=20


2

sunamon 幼苗


设这批钢笔共有X支。
13×0.2X-10×0.2X=48
2.6X-2X=48
X=80
答:这批钢笔共有80支。
解题思路:一共有X支,卖到百分之二十时,就是20%X,就是0.2X,售价每支13元,进价每支10元,总价=单价×数量,总售价=13×0.2X,总进价=10×0.2X。售价—进价=利润。...


0