商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时侯,商店以原售价的8折售出,

商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时侯,商店以原售价的8折售出,
最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫
68236829 1年前 已收到1个回答 举报

288659200 幼苗


方程还是算术?

1年前 追问

5

68236829 举报

算术

举报 288659200

算术:8折后每件毛利是70*0.8-50=6元 最后7件的利润是7*6=42元, 70元卖出的衬衫有(702-42)/(70-50)=33件 33+7=40 总共进了40件

举报 288659200

一个总式子:【702-(70*0.8-50)*7】/(70-50)+7