一个数除以分数等于乘这个数的倒数,0除外吗

xzm139 1年前 已收到1个回答 举报

smokymonkey 幼苗


是对的
例:
1/(1/2)=1*2
a/(b/c)拆括号
=a/b*c
=a*c/b
=a*(c/b)
(c/b)也就是(b/c)的倒数啦!
所以你说的是对的,0除外!
祝你学习天天向上!

1年前 追问

8

xzm139 举报

去掉0除外还对吗

举报 smokymonkey

那就不对了
除数不能为0
而且0没有倒数

xzm139 举报

奥3q

举报 smokymonkey

望采纳啊!