商店以每只10元的价格购进一批钢笔、、、、、、

商店以每只10元的价格购进一批钢笔、、、、、、
商店以每只10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润后出售,当卖出这批钢笔的3/4时就已经获利240元.这批钢笔有多少枝?
重点在于分析 当然
我心飞翔1291 1年前 已收到1个回答 举报

伏dd者 幼苗


加上40%的利润后出售,那么售价是10*(1+40%)=14元,每枝获利4元
获利240元,说明卖出了240/4=60枝,
60占总数的3/4,所以总数是60/(3/4)=80枝
钢笔有80枝


3