某商店以每支16元的价格购进一种钢笔,第一个月售出价为每支25元

某商店以每支16元的价格购进一种钢笔,第一个月售出价为每支25元
当月出售了210支;第二个月售出价减少到每支20元,当月出售了360支.已知若不考虑其他因素,每支钢笔的售出价x与每月出售的钢笔支数y满足y=b-ax,其中a,b为定值.(1)试求a,b的值;(2)当售出价为每支24元时,每月能售出多少支钢笔?并求出此时商店获得的毛利润.
pan99999 1年前 已收到2个回答 举报

依然MCL 幼苗


(1)210=b-25a
360=b-20a组成方程组可以得出a=30,b=960
(2)y=960-30x当x=24时,代入方程得y=240也就是每月售出的钢笔支数
毛利润:(24-16)*240=1920


6

傻傻的疯 幼苗


(1)解方程组210=b-25a;360=b-20a;可以求出a=30;b=960;
(2)令x=24,代回方程得y=240(支)
毛利润为240*24=5760(元)


0